kok(中国)股份有限公司官网
设为首页 加入收藏

人才培养

本科教学

当前位置: 首页 >> 人才培养 >> 本科教学

kok(中国)股份有限公司官网 2024届毕业论文(设计)开题答辩工作安排

发布日期:2023-11-04 09:05:43    作者:     点击:

一. 领导小组成员

 长:方正武(组长)、张运波(副组长)

 员:李志新、李传仁、邹华文、熊勤学、孙正祥、邓锋林、邓建新、吴启侠

 书:李翠花、安红柳


二.答辩分组、时间、地点安排

农学专业(一)组

时间

2023年11月11日

8:00-12:00

地点

西2-105

组长

方正武

成员

田小海

卢碧林

危文亮

邱先进

王建武

秘书

聂江文

答辩序号

姓名

题目

导师

1

郝梨

外源谷氨酸对植物砷吸收积累与毒害的调控效应分析

曾凡荣

2

梁雯倩

大麦浆片中水孔蛋白基因的时空表达模式探究

曾凡荣

3

徐志鹏

水稻糖转运蛋白基因OsSTPa敲除突变体的创制与功能的初步分析

邓锋林

4

邓世媛

大麦表皮组织原生质体制备方法的优化

邓锋林

5

晏宇航

不同施氮水平下小麦根系生长对渍水胁迫的响应机理及土壤氮素的变化

王小燕

6

许婉莹

水稻秸秆还田条件下不同施氮量对冬小麦产量的影响

王小燕

7

陈京龙

水稻耐厌氧发芽种质资源筛选及应用

李志新

8

陈文杰

杂交中稻新组合的筛选与鉴定

李志新

9

彭媛媛

秸秆不同还田量对稻田温室气体排放的影响

刘章勇

10

覃金玲

侧深施肥对再生稻田氨挥发损失的影响

刘章勇

11

余亮

密度对长夏豆8号产量及农艺性状的影响

沙爱华

12

刘杨艳

施肥量对长夏豆8号产量及农艺性状的影响

沙爱华

13

宋祯祯

播期对小麦品种产量和品质的调控效应

张迎新


农学专业)组

时间

2023年11月11日

8:00-12:00

地点

西2-106

组长

刘章勇

成员

王小燕

曾凡荣

王宏伟

徐劲松

徐乐

秘书

蒋梦蝶

答辩序号

姓名

题目

导师

1

刘金城

新型缓/控释肥料在中稻上的应用效果

卢碧林

2

杨飞

新型秧盘育秧效果比较试验

卢碧林

3

鲁姣

杂交水稻母本的耐热性评价技术研究

田小海

4

张程

大豆分枝节与主茎节相关性分析

 

5

杨鹏

大豆分枝长与节间距相关性状表型分析

 

6

郑永金

687份湖北小麦品质性状分析及主成成分分析

王晓玲

7

王鑫

小麦重组自交系群体赤霉病抗性筛选及农艺性状分析

王晓玲

8

王柯蔼

芝麻蒴果皮光合作用对籽粒发育的贡献率分析

危文亮

9

李雨婷

芝麻粒重母体效应的确认及相关基因的表达分析

危文亮

10

毛颢桦

11份杂交水稻新恢复材料特征特性研究与利用评价

杨隆维

11

牟枭

44个湖北省中稻新品种耐热性鉴定与利用评价

杨隆维

12

吴甜甜

HvHsp16.9提高野生大麦耐盐性初步研究

张文英

13

王荣森

野生大麦几丁质酶基因家族分析及HvChi22提高抗旱性初步研究

张文英


农学专业)组

时间

2023年11月11日

8:00-12:00

地点

西2-107

组长

张文英

成员

李志新

邓锋林

徐俊英

王书平

尹立俊

秘书

王雪

答辩序号

姓名

题目

导师

1

李保晔

生长调节剂对早熟油菜重要农艺性状及产量的影响

张学昆

2

杜爱健

早熟油菜新品种在不同三熟制产区的表型差异

张学昆

3

雷佩

不同品种不同阶段稻米淀粉精细结构的差异

张运波

4

田妮娜

不同植物生长调节剂对再生稻腋芽的影响

张运波

5

陶璇

秸秆还田对不同稻作模式温室气体的影响

 

6

王文静

秸秆还田下不同前茬作物对稻田温室气体的影响

 

7

任晓晨

玉米转录因子EREBP60互作蛋白ZmHox10的亚细胞定位

邹华文

8

段海英

玉米液泡加工酶ZmVPE的表达分析

邹华文

9

顾锡宏

水稻OsLAC12调控高温胁迫耐受性的生理机制研究

丁双成

10

陈厉瑞

玉米ZmRING-93亚细胞定位及转基因拟南芥干旱表型分析

丁双成

11

李婉婷

新育成品种春两优长70的产量和品质对氮肥和密度的响应

黄礼英

12

徐山丁

不同遮阴时期对杂交稻植株冠层结构光利用效率和产量的影响

黄礼英

13

刘皓宇

玉米转录因子ZmWRKY104在高温胁迫响应过程中的初步功能分析

刘卫娟


农学专业)组

时间

2023年11月11日

8:00-12:00

地点

西2-108

组长

张学昆

成员

邹华文

许凤英

黄礼英

刘卫娟

覃元

秘书

覃元(兼)

答辩序号

姓名

题目

导师

1

曾丽

水稻分蘖数位点qTN1.2重组单株后代测验

刘海洋

2

段玉娇

水稻HSF家族23个成员的突变体鉴定

刘海洋

3

洪骏伟

水稻粒长QTL-qGL2基因的精细定位

邱先进

4

李容欣

粒型基因对水稻抽穗期耐高温的影响研究

邱先进

5

徐健萍

ZmSUS4玉米转基因材料过表达鉴定

王宏伟

6

王模想

玉米ZmTCP42过表达材料耐旱功能分析

王宏伟

7

孙吉

小麦种质材料赤霉病抗性筛选及农艺性状分析

王书平

8

何雄都

42个小麦新品系在湖北荆州冬麦区主要农艺性状
与产量因素比较分析

王书平

9

郭聪

IbHQT-g51779促进菜用甘薯绿原酸合成功能初步分析

 

10

朱芳翠

稻油轮作耐渍油菜品种产量构成分析

徐劲松

11

张五俊

油菜矮秆种质“11369”株高遗传分析

徐劲松

12

廖慧英

玉米转录因子ZmLSD1互作蛋白ZmVPE的亚细胞定位

张丙林

13

刘健睿

水稻重金属吸收与转运

张丙林

14

钱俊洁

大豆株高与节间距相关性状表型分析

刘晓雪


农学专业)组

时间

2023年11月11日

8:00-12:00

地点

西2-206

组长

张运波

成员

杨隆维

沙爱华

 

张丙林

刘晓雪

秘书

潘锐

答辩序号

姓名

题目

导师

1

许睿智

抗倒伏水稻恢复系的鉴定和筛选

徐俊英

2

徐晓珂

分子标记辅助选择与表型鉴定相结合筛选水稻抗病恢复系

徐俊英

3

汪鑫

有机肥替代下一次性深施控释尿素对再生稻田温室气体排放的影响

蒋梦蝶

4

刘苗苗

西瓜-水稻轮作对土壤尖孢镰刀菌数量及理化性质的影响

聂江文

5

张莹

258份大麦种子萌发速率分析

 

6

高敏

GABA抑制水稻砷吸收生理机制的解析

 

7

杨敏

利用Grit软件预测植物基因组转录因子结合位点的研究

王建武

8

廖雅欣

观察不同品种间小麦淀粉含量及产量差异

尹立俊

9

刘宇康

玉米ZmAGA3过表达拟南芥材料构建及其响应非生物胁迫的初步功能分析

刘卫娟

10

倪蓬

高粱品种(种质)资源品质分析与鉴定

 

11

陈新亮

小麦新品系赤霉毒素抗性评价与鉴定

许凤英

12

龚豪

小麦品种(种质)资源品质分析与鉴定

许凤英

13

王秋艳

小麦赤霉病抗性鉴定与分分析

方正武

14

王渭

小麦穗发芽抗性鉴定与分析

方正武


植物保护专业(一)组

时间

20231111

8:00 - 12:00

地点

西2-301

组长

王文凯

成员

桂连友

张国辉

王福莲

刘梅柯

秘书

裴艳芳

答辩序号

姓名

题目

导师

1

胡标

江陵县福寿螺种群结构分布及其驱动机制

李传仁

2

王少杰

江陵县农业外来入侵病虫害和水生动物调查

李传仁

3

芮建腾

沉水植物对福寿螺幼螺生长发育的影响

李传仁

4

杜嘉宜

两种转基因水稻对白背飞虱取食量的影响

王香萍

5

高莉萍

茶翅蝽越冬种群的繁殖及其物理防控研究

王香萍

6

王圣红

公安县入侵害虫及水生动物入侵调查

王香萍

7

郑慧彬

棉花基因Ghmyc1893沉默对棉花抗蚜性的影响

张建民

8

郑玉铃

去氢木香内酯促进植物对烟粉虱的防御反应研究

张建民

9

邓智豪

ZmRac9调控玉米对草地贪夜蛾的抗性研究

张建民

10

何俊杰

粘滞沙雷菌对小麦的促生作用研究

谢广林

11

梁文博

重庆金佛山自然保护区访花甲虫多样性研究

谢广林

12

张龙

韭菜迟眼蕈蚊气味结合蛋白OBP11与寄主植物挥发物结合特性的研究

杨玉婷

13

谭顺阳

韭菜迟眼蕈蚊气味结合蛋白OBP7嗅觉功能的初步研究

杨玉婷

14

夏应翔

熊蜂味觉受体蛋白基因的克隆及表达分析

董小林

15

谭昌鑫

斜纹夜蛾化学感受蛋白SlCSP7基因克隆及原核表达

董小林

16

张锦厚

广西花坪保护区天牛亚科多样性研究

王平

17

梅锦涛

广西花坪保护区沟胫天牛亚科多样性研究

王平


植物保护专业(二)组

时间

20231111

8:00 - 12:00

地点

西2-302

组长

李传仁

成员

王香萍

张建民

谢广林

杨玉婷

秘书

王平

答辩序号

姓名

题目

导师

1

李彬彬

广西花坪保护区锹甲科昆虫多样性研究

王文凯

2

李福川

雪宝山自然保护区露尾甲科昆虫多样性调查

王文凯

3

张玉藟

长江大学昆虫标本馆馆藏螽斯科昆虫名录

王文凯

4

吴佳莉

南亚实蝇雌雄外生殖器形态及其夹持结构

桂连友

5

刘科宏

乙醚刺激对南亚果实蝇苏醒时间和产卵器伸出次数的影响

桂连友

6

杨一丹

气候变化下褶缘螽族的适生区分布预测

桂连友

7

王钊

黄曲条跳甲气味结合蛋白minus-PstrOBP1的基因克隆及原核表达

张国辉

8

梅宇

黄曲条跳甲气味结合蛋白PstrMinusOBP1基因的克隆、原核表达及重组蛋白气味结合特性分析

张国辉

9

岳文鑫

昼夜变温对柑橘大实蝇成虫取食的影响

王福莲

10

孙帅

野外条件下菊方翅网蝽对不同寄主植物的取食选择性

王福莲

11

郎婉晴

2种腐食性露尾甲幼虫不同龄期比较形态学研究

刘梅柯

12

车锦婷

神农架千家坪样地露尾甲科昆虫不同采集方法比较研究

刘梅柯

13

戴红岩

载脂蛋白在褐飞虱取食和繁殖中的作用

金振宇

14

刘芷轩

广州白云山昆虫多样性调查

金振宇

15

黄天宇

4种植物源化合物对烟粉虱的室内生物测定

苏奇

16

武道钰

温度胁迫对草地贪夜蛾生长发育的影响

苏奇

17

林杏

高黄酮品系番茄对烟粉虱的间接防御研究

苏奇


植物保护专业(三)组

时间

20231111

8:00 - 12:00

地点

西2-303

组长

方守国

成员

马东方

孙正祥

邓建新

陈旺

秘书

雷翠玉

答辩序号

姓名

题目

导师

1

吕国荣

瓦松根部固氮细菌的类群分析

周燚

2

张璐萍

玉米瘤黑粉菌内生细菌对病菌的侵染调控作用研究

周燚

3

周昕

蜜环菌内生固氮细菌的功能研究

周燚

4

李梓阔

武汉汉南地区玉米小斑病菌营养亲和群复杂性研究

章松柏

5

赵垠枭

武汉汉南地区玉米小斑病菌交配型组成鉴定

章松柏

6

李思雨

新产黄青霉病毒BmCV3全基因组测定

章松柏

7

陈诗怡

稻瘟菌营养体不亲和基因A的遗传鉴定

邓清超

8

冯国慧

稻瘟菌抗性标记回收系统的建立

邓清超

9

尹晓慧

小麦TaSABATH基因家族生物信息学分析

尹军良

10

袁艺

小麦TaDUF724基因家族鉴定和特征分析

尹军良

11

金克林

禾谷镰刀菌中富含半胱氨酸分泌蛋白Cys6基因功能初步验证

李艳

12

周超

油菜菌核病分泌蛋白SsZF2促进致病的功能研究

李艳


植物保护专业(四)组

时间

20231111

8:00 - 12:00

地点

西2-305

组长

成员

章松柏

邓清超

尹军良

李艳

秘书

李艳(兼)

答辩序号

姓名

题目

导师

1

鲁洲

dsRNA壳聚糖纳米农药的组装和应用

方守国

2

李祥梦

禾谷镰孢菌囊泡转运相关基因Ric1的功能分析

方守国

3

司旭瑞

禾谷镰孢菌长链非编码RNA FG1G02510的的功能分析

方守国

4

陈梦璠

禾谷镰孢菌长链非编码RNA FG2G_07326的功能分析

马东方

5

  廖毅华

鄂麦590抗条锈病基因的挖掘

马东方

6

  彭慧娟

禾谷镰孢菌长链非编码RNA FG2G_05400T8的功能分析

马东方

7

豆二雅

葡萄灰霉病抗病促生生防细菌的筛选与鉴定

孙正祥

8

宋健玲

番茄灰霉病生防细菌的筛选鉴定及生防性能分析

孙正祥

9

沈浩伟

烟草叶斑病病原链格孢菌的分离与鉴定

邓建新

10

陈诚

荷叶斑病病原链格孢菌的分离与鉴定

邓建新

11

鲁重阳

与芸薹根肿菌大分子分泌蛋白PBMSP21互作的植物蛋白筛选

陈旺

12

张静

与芸薹根肿菌分泌蛋白PBRA_006697互作植物蛋白的筛选

陈旺


植物保护专业(五)组

时间

20231111

8:00 - 12:00

地点

西2-307

组长

李俊凯

成员

杜晓英

徐志红

苏奇

小磊

秘书

朱祥(兼)

答辩序号

姓名

题目

导师

1

胡勇

天然产物thiasporine A 衍生物的设计合成及生物活性研究

李俊凯

2

谭明星

五元杂环类化合物的生物活性及韧皮部传导性研究

李俊凯

3

雷宇枫

苯基噻唑-1,3,4-噻二唑硫酮类衍生物的合成及生物活性研究

李俊凯

4

邓鑫源

三种嘧啶肟草醚类化合物杀草谱的研究

杜晓英

5

温静

褐飞虱对烯啶虫胺胁迫响应的分子机制研究

杜晓英

6

郑传义

新型的酰基磺酰胺亚胺类化合物的合成及生物活性测定

杜晓英

7

李凤宇

2-(5-(呋喃-2-基)异恶唑-3-基)-1,3,4-噁二唑衍生物的合成和杀线虫活性

徐志红

8

张仲露

新型溴虫腈氨基酸衍生物的合成和杀线虫活性研究

徐志红

9

陶庆

禾谷镰刀菌FG10759和FG01574敲除突变体对四种杀菌剂的敏感性

吴清来

10

邬梦媛

禾谷镰刀菌FG00059和FG06795敲除突变体对四种杀菌剂的敏感性

吴清来

11

袁越

水稻二化螟对常用杀虫剂抗药性监测

张小磊

12

邹亚琴

不同寄主植物对草地贪夜蛾药剂剂敏感性影响及生化机制研究

张小磊

13

张潇俊

含酰肼结构的thiasporine A 衍生物的设计合成及杀菌活性研究

朱祥

14

柯想

六元杂环类化合物的韧皮部传导性及杀菌活性研究

朱祥


农业资源与环境专业(一)组

时间

20231111

8:00 - 12:00

地点

西2-207

组长

朱建强

成员

蒋舜尧

吴启侠

朱海

李燕丽

秘书

杨婷

答辩序号

姓名

题目

导师

1

李文玉

微细化有机肥和水溶肥冲施对水稻生长和产质量的影响

周建利

2

彭函丽

稻虾种养模式下喷施锌肥对水稻产量和品质的影响

周建利

3

谢玲玲

稻虾种养模式下喷施镁肥对水稻产量和品质的影响

周建利

4

黄耀

江陵县耕地质量现状分析

陈小慧

5

习小杰

房县土壤肥力测试分析

陈小慧

6

田璐

沙市区土壤质量现状与演变分析

陈小慧

7

胡琴

四湖总干渠浮游植物群落结构特征及影响因素分析

杨军

8

胡依林

四湖流域营养盐时空分布特征及水质评价

杨军

9

冯英第

水稻YSL家族3个基因的突变体创制与镉积累初步分析

杨军

10

刘春艳

土壤加入可降解微塑料对土壤磷活性的影响

尚正春

11

张红霞

控释肥一次性接触施肥对番茄养分吸收和产量品质的影响

尚正春

12

赖绪壮

饼肥对水稻土壤重金属镉有效性及水稻籽粒镉含量的影响研究

尚正春

13

陈桂林

江西进贤不同土地利用类型茶园土壤可蚀性现状及影响因素分析

金慧芳

14

杨添雨

年际尺度下不同轮耕模式对江汉平原耕地土壤结构及蓄持特性的影响

金慧芳

15

李雅琼

荆州区稻田土壤磷含量分布特征及其评价

李继福

16

李绪勋

长期施用钾肥对稻油轮作土壤肥力及微生物多样性的影响

李继福

17

冉婷婷

江汉平原不同土地利用方式下土壤结构与有机碳分布特征

付威


农业资源与环境专业()组

时间

20231111

8:00 - 12:00

地点

西2-208

组长

熊勤学

成员

陈小慧

漆栋良

金慧芳

付威

秘书

谢艳平

答辩序号

姓名

题目

导师

1

叶紫恒

不同种植模式下土壤磷的形态分布特征

朱建强

2

张敏

生态沟渠对氮磷的拦截效果

朱建强

3

姜月兴

苗期不同水管理与氮肥运筹对直播稻叶片SPAD、氮代谢酶活性及产量的影响

朱建强

4

周伟

苗期水管理与氮肥运筹对直播稻氮素吸收利用及产量的影响

朱建强

5

杨羽思

施用硅藻土对土壤团聚体的影响

金涛

6

牛彤彤

不同土壤改良剂对稻田甲烷排放的影响

金涛

7

熊乐

“稻-再-油/肥”及氮肥配施对CH4排放影响研究

金涛

8

马秀娥

硅藻土对中稻产量及品质的影响

金涛

9

张月玥

硅藻土配施化肥对再生稻氮肥利用率和产量的影响

金涛

10

瞿美玲

秸秆还田与高效氮肥对水稻钾吸收利用的影响

吴启侠

11

张熙

秸秆还田与高效肥料对水稻磷吸收利用的影响

吴启侠

12

刘小波

苗期不同水管理与氮肥运筹对直播稻根系、株高分蘖及产量的影响

吴启侠

13

庞鲁鹏

小麦秸秆还田与氮肥运筹下棉田土壤氮增效机制研究

吴启侠

14

刘寒蒙

微细化碳基肥对水稻育苗效果的影响研究

杨文稼

15

钱嘉潞

作物种子萌发过程中幼苗逆向生长的影响因素研究

杨婷

16

汪泽辉

水稻根区集中供氮配合增效氮肥下温室气体和氨挥发排放特征

侯俊

17

向风云

石首市吊瓜养分动态变化与土壤性质研究

李继福


农业资源与环境专业()组

时间

20231111

8:00 - 12:00

地点

西2-209

组长

周建利

成员

杨军

尚正春

杨文稼

秘书

王天琦

答辩序号

姓名

题目

导师

1

徐青直

基于HJ2号卫星CCD数据多次分类反演沮河流域夏收作物空间分布

熊勤学

2

张波

基于多时相Sentinel-2的江汉平原油菜种植面积提取

熊勤学

3

石杭

利用多时相HJ2号卫星CCD遥感影像提取沮河流域秋收作物

熊勤学

4

杨荟熹

基于转录组水稻根系盐响应的关键基因挖掘

漆栋良

5

颜昕煜

控制排水下施氮对棉花生长、产量及氮素利用的影响

漆栋良

6

叶鲁蔚

控制排水下不同施氮模式对棉田氮素损失及棉花产量的影响

漆栋良

7

张昌杰

不同硝酸钙镁肥对水稻生长发育和产量的影响

蒋舜尧

8

邹紫嫣

基施不同含量生物有机肥对水稻吸收积累镉的影响

蒋舜尧

9

章彧豪

农用硝酸钙镁肥对水稻土养分有效性的影响

蒋舜尧

10

黄琦

基于RGB颜色指数的水稻氮素含量估算

李燕丽

11

朱雨晴

远安县主要农作物产区耕地质量空间分布特征

李燕丽

12

王豪杰

基于无人机多光谱遥感影像的直播水稻长势监测研究

李燕丽

13

谭震宇

氮密互作下直播水稻产量的高光谱估算研究

李燕丽

14

王云舒

秸秆还田对盐渍化农田土壤氮素氨挥发损失的影响研究

朱海

15

杨大山

秸秆还田对盐渍化农田土壤氮素N2O排放损失的影响研究

朱海

16

秦贞光

掺混控释肥结合增密对水稻温室气体排放的影响

侯俊

17

李昕妍

不同外源碳添加对潮土有机碳矿化的影响

侯俊


三.答辩要求

1.学生答辩采用PPT汇报,汇报与答辩总时间每人不少于10分钟。

2.每个答辩小组成员不少于5人,且应都为专任教师,严禁非专业人员、在读研究生参加或担任秘书。


返回顶部